MSC Splendida
MSC Splendida, 3.247 Passagiere, 1.637 Kabinen, 1.370 Crewmitglieder und 18 Decks

MSC Passagierzahlen der MSC Kreuzfahrten Flotte

In der nachfolgenden Tabelle zeigen wir Ihnen die Größe der Kreuzfahrtflotte der Reederei MSC Kreuzfahrten nach Passagierkapazität und Bruttoraumzahl der Schiffe. Das größte der insgesamt 16 Schiffe der Flotte ist die MSC Meraviglia mit einer Passagierkapazität von 5.714 Passagieren bei einer Bruttoraumzahl von 167.600. Vergleichen Sie hier gerne die AIDA Passagierzahlen der AIDA Flotte. Die AIDAnova, das erste Kreuzfahrtschiff weltweit, das zu 100 Prozent mit dem umweltfreundlicheren LNG-Antrieb (Liquefied Natural Gas – Flüssiggas) betrieben wird, ist mit einer Passagierkapazität von rund 5.200 Personen und einer Bruttoraumzahl von 183.900, zwar größer in der Bruttoraumzahl, bietet aber weniger Platz (5.200 Passagiere).

NamePassagierkapazitätBruttoraumzahl
MSC Meraviglia5.714167.600
MSC Bellissima5.686171.598
MSC Seaview5.331153.516
MSC Seaside5.119153.516
MSC Preziosa3.502139.072
MSC Divina3.502139.072
MSC Fantasia3.247137.936
MSC Splendida3.247137.936
MSC Opera2.67965.591
MSC Sinfonia2.67965.542
MSC Armonia2.57965.542
MSC Orchestra2.55092.409
MSC Poesia2.55092.627
MSC Musica2.55092.409
MSC Magnifica2.51895.128
MSC Lirica1.98465.591

Quelle: msc-kreuzfahrten.de

MSC Kreuzfahrten Angebote

Genießen Sie Ihren Urlaub auf einem der MSC Schiffe. Mit kreuzfahrten.deals verpassen Sie keinen MSC Kreuzfahrt Deal mehr, z.B. 8 Tage mit der MSC Grandiosa ab 299 € p. P. oder  28 Tage mit der MSC Meraviglia ab 1.339 € p.P.

MSC Kreuzfahrten Passagierzahlen, MSC Meraviglia Passagiere